Cabinets de recrutement en Suisse (hors Genève)

Les cabinets de recrutement, agences de placement et chasseurs de tête en Suisse sont des acteurs à ne pas négliger dans une recherche d'emploi en Suisse. il peut être intéressant, utile et parfois très efficace de leur confier votre candidature. Tout dépend de votre profil, du secteur d'activité dans lequel vous travaillez et de votre personnalité.

Les cabinets de recrutement, agences de placement et chasseurs de tête sont mandatés par les entreprises qui cherchent à recruter du personnel.

On recense plus de 5740 cabinets de recrutement, agences de placement et cabinets de chasseurs de têtes en Suisse. Pour information, ils étaient 4 840 en 2008. Certains sont spécialisés par branche, secteur d’activité et parfois même par métier.

La plupart des grandes enseignes internationales de cabinets de recrutement sont implantées en Suisse.

Nous distinguons 3 types de cabinets de recrutement : les cabinets de recrutement "généralistes" qui recrutent tous les types de profils, les cabinets de recrutement qui recrutent des spécialistes ou des profils cadres, et les agences de placement (agences d’intérim Suisse ou agences de placement temporaires).

Ces professionnels du recrutement sont présents en Suisse potentiellement dans tous les cantons. Rendez vous sur leur site pour savoir dans quel(s) canton(s) ils sont présents (Vaud, Valais, Neuchâtel, Berne, Fribourg, Zürich, Jura...

Vous trouverez sur une autre page une liste des  cabinets de recrutement du canton de Genève.

Sommaire
    Add a header to begin generating the table of contents

    Les cabinets de recrutement de spécialistes et cadres

    Ces cabinets de recrutement recherchent des profils de spécialistes ou de cadres, plutôt de type "middle managers", avec des salaires ne dépassant par CHF 150'000.- par an.

    A à Z emploi www.aazemplois.ch 15
    a_team www.ateam.ch 1
    ABS Personalberatung www.abs-personal.ch 3
    addexpert www.addexpert.ch 7
    Adecco Staffing www.adecco.ch 48
    aldoluck Consulting & Personal www.aldoluck.com 1
    Art of Work Personalberatung www.art-of-work.ch 7
    ASSO JOBS www.assojobs.ch 1
    AurigaVision www.aurigavision.ch 1
    Avalect HR-Executive Consulting www.avalect.ch 2
    Badenoch & Clark www.badenochandclark.ch 2
    Batterman Consulting www.batterman.ch 2
    Best4you Personal www.best4you-personal.ch 1
    BFG Consulting www.bfg-consulting.ch 2
    BROMsolutions www.bromsolutions.de 1
    bucher personal www.bucher-personal.ch 1
    careanesth www.careanesth.com 3
    careerplus www.careerplus.ch 13
    Carejob www.carejob.ch 3
    CarePeople www.carepeople.ch 4
    Consult & Pepper www.consultandpepper.com 5
    Coopers Group www.coopers.ch 4
    Corporate Management Selection C.M.S. www.cms-ag.ch 2
    CoSB www.cosb.ch 1
    das team personalberatung www.team.jobs 19
    ELAN Personal www.elan-personal.ch 1
    ELITA Personalberatung www.elita.ch 1
    Engineering Management Selection www.ems.ch 5
    Eurojob www.eurojob.ch 5
    Experteer Schweiz www.experteer.ch 1
    Freestar People www.freestar.ch/people 2
    glaus personal www.glauspersonal.ch 2
    Global Personal Partner www.global-personal.ch 13
    Goldwyn Partners Group www.goldwynpartners.com 2
    Gut Personal Consulting www.gutpersonal.ch 1
    Harvey Nash www.harveynash.ch 1
    Hays (Schweiz) www.hays.ch 4
    HCC Human Competence Center www.hcconline.ch 3
    HUK Human Resources und Kader www.huk-ag.ch 1
    ibt Personal www.ibt-personal.ch 4
    Job & Jobs www.jobandjobs.ch 1
    Job 3000 www.job-3000.ch 5
    job impuls www.jobimpuls.ch 3
    Job Solution www.jobsolution.ch 1
    Joker Personal www.jokerpersonal.ch 13
    Jörg Lienert www.joerg-lienert.ch 5
    Kohlberg & Partner www.kohlberg.ch 1
    Kohler & Partner www.k-p.ch 1
    Korn Ferry (Schweiz) www.kornferry.com 1
    Mercuri Urval www.mercuriurval.com 4
    Müntener & Thomas Personalsuche & Kaderselektion www.job-online.ch 2
    nemensis www.nemensis.com 1
    NEXUS Personal- & Unternehmensberatung www.nexus.ch 4
    Nordwand Group www.nordwandgroup.com 2
    oprandi & partner www.oprandi.ch 9
    Personal Känel AG www.personalkaenel.ch 1
    Personal Sigma Aarau www.ps-aarau.ch 8
    PKS Personal- und Kaderselektion www.pks-personal.ch 1
    Prime21 www.prime21.ch 3
    Pro Academics www.proacademics.ch 2
    progress personal www.progresspersonal.ch 3
    Randstad (Schweiz) www.randstad.ch 48
    Robert Half www.roberthalf.ch 2
    Robert Walters Schweiz www.robertwalters.ch 2
    Scalis www.scalis.ch 1
    Schöpfer www.schoepfer-ag.ch 2
    Secco Job www.seccojob.ch 1
    SelecTeam www.selecteam.ch 1
    Stellenwerk www.stellenwerk.ch 2
    Swisslinx www.swisslinx.com 1
    TechSearch AG www.techsearch.ch 1
    Time Job www.timejob.ch 1
    trabeco Personalberatung www.trabeco.ch 3
    Umano AG www.umano.ch 2
    Universal-Job www.universal-job.ch 19
    Walser Human Consulting www.walserhc.ch 1
    Wilhelm www.wilhelm.ch 6
    Woma Workmanagement www.workmanagement.ch 3

    Les chasseurs de tête en Suisse et sociétés qui recrutent des profils de haut niveau

    Ces professionnels du recrutement recherchent des profils de cadres ou de spécialistes de haut niveau, avec des salaires dépassant CHF 150'000.- par an.

    addexpert www.addexpert.ch 7
    Amrop Executive Search www.amrop.ch 1
    AurigaVision www.aurigavision.ch 1
    Avalect HR-Executive Consulting www.avalect.ch 2
    Boyden www.boyden.ch 2
    Consult & Pepper www.consultandpepper.com 5
    Convidis www.convidis.ch 2
    Coopers Group www.coopers.ch 4
    CORNFELD www.cornfeld.ch 2
    Denzler & Partners www.denzler.com 1
    DigitalHeads www.digitalheads.ch 1
    Dr. Thomas A. Biland Executive Search Coaching Consulting www.thomasbiland.ch 1
    Egon Zehnder Schweiz www.egonzehnder.com 2
    Goldwyn Partners Group www.goldwynpartners.com 2
    Heads! Swiss www.heads.eu 1
    Heidrick & Struggles www.heidrick.com 1
    Hungerbühler & Partner www.hungerbuehler.ch 1
    Jörg Lienert www.joerg-lienert.ch 5
    kessler.vogler www.kessler-vogler.ch 1
    Kienbaum Schweiz www.kienbaum.com 1
    Knight Gianella & Partner www.knightgianella.ch 1
    Kohlberg & Partner www.kohlberg.ch 1
    Korn Ferry (Schweiz) www.kornferry.com 1
    Mercuri Urval www.mercuriurval.com 4
    MPB Recruitment Group www.mpb.ch 3
    Nellen & Partner www.nellen.ch 3
    oprandi & partner www.oprandi.ch 9
    Petrag www.petrag.ch 3
    Phaidon International (Schweiz) www.phaidoninternational.com 1
    Roy C. Hitchman www.roy-hitchman.ch 1
    Russell Reynolds Associates www.russellreynolds.com 1
    Scalis www.scalis.ch 1
    Schilling Partners www.schillingpartners.ch 1
    Schulthess Zimmermann & Jauch www.sz-j.com 1
    Spencer Stuart & Associate www.spencerstuart.com 2
    Staeger Personal www.staegerpersonal.ch 1
    Stamford Consultants www.thestamfordgroup.com 2
    Stellenwerk www.stellenwerk.ch 2
    swisselect www.swisselect.ch 5
    Swisslinx www.swisslinx.com 1
    Wilhelm www.wilhelm.ch 6
    Witena www.witena.com 1

    Les agences de placement (intérim) en Suisse

    Ces sociétés recrutent des professionnels qu'elles placent ensuite chez des clients pour des missions temporaires. Tous les secteurs sont potentiellement concernés, mais certains sont plus souvent représentés que d'autres, comme le secteur de la Construction ou de l'hôtellerie restauration. Les missions d'intérim en Suisse vont de quelques jours à plusieurs mois. L'intérim peut être un bon moyen de rentrer sur le marché suisse et de se faire connaître.

    L'intérim en Suisse recrute un nombre important de travailleurs frontaliers.

    Répertoires officiels des agences de placement

    2 sites web recensent les cabinets de recrutement en Suisse, ainsi que les entreprises de chasseurs de têtes et vous proposent, grâce à une interface de recherche par canton, secteur, profession etc... de trouver le cabinet de recrutement qui vous permettra de trouver le job rêvé :

    Attention : notez que la manière de rédiger son CV et sa lettre de motivation pour ces cabinets de recrutement suisse doit être adaptée. On ne s'adresse pas à ces professionnels du recrutement comme on s'adresserait directement à un futur employeur.

    Nouveauté ! La dernière édition du livre "Travailler et vivre en Suisse" vient de sortir

    Retour haut de page